Первые впечатления от Flyme 6 и сравнение версий G и A

 

Обзор и впечатления от Flyme 6
Приветствуем вас, друзья! Мы очень долго ждали официального релиза Flyme 6 и, наконец, это обновление появилось 30 декабря прошлого года. Теперь большинство из нас, у кого есть телефон Meizu, получили прошивки версии A. Однако самые новые функции доступны изначально только для А версии, и только потом для G прошивки.
К счастью, у нас есть две модели смартфонов Meizu – MX6 и M3S, которые были вовремя обновлены до прошивок версий A и G соответственно. Оба смартфона работают шустро, прошивки отзывчивые, так что никаких претензий нет к Flyme 6. В общем, сейчас мы сравним эти прошивки и вы увидите, в чем на самом деле разница.
Установка или обновление до Flyme 6 проходит крайне просто. Мы не будем пошагово описывать весь процесс. Также легко можно переходить между G и A, но при условии, что у них одинаковые версии прошивки радиомодуля (либо новее).
Сразу можно отметить основное отличие во время установки – в A версии нам сразу предлагают для повышения безопасности войти в свой Flyme аккаунт, в то время как при установке/обновлении G версии такого нет. Надеемся, что и G версия прошивки будет иметь такой же уровень безопасности. Далее процесс установки ничем не отличается.

Вы видите, что Flyme China предлагает множество сервисов, которые недоступны для G версии. В А версии User Center называется Meizu Account.
Ни в одной из версий вы не найдете предустановленный GMS или Google Play маркет. Установка возможна только вручную. Прошивка А версии имеет приложение Flyme App Store, а G версии видим Hot Apps и Global App Store.
GMS и Google Play можно легко установить с помощью Google Installer, который можно найти в Flyme App Store или Hot Apps в соответствующих версиях прошивки. Но даже при установке Google Installer мы видим отличия. В А версии после установки GMS с помощью Google Installer само приложение установщика так и остается в памяти устройства без возможности удаления. В противном случае перестает работать Google Play. Помните об этом, если собираетесь использовать А версию Flyme 6. C G версией ничего подобного не наблюдается и без проблем можно удалить Google Installer, когда в нем больше нет необходимости.

На главном экране мы не видим серьезных отличий между прошивками. Основные жесты работаю стандартно: свайп сверху вниз открывает панель уведомлений, свайп снизу вверх – универсальный поиск, свайп от нижнего края экрана или от правого края к левому – открывается диспетчер задач, долгий тап на домашнем экране – открывается окно с опциями для виджетов и иконок. Кстати, в версиях прошивок G и A жест для вызова диспетчера задач настраивается – можно выбрать свайп снизу вверх или слева направо, а то вообще оставить оба.


В Flyme 6 появилось серьёзное обновление уведомлений. Теперь сетка уведомлений имеет 5 столбцов и 3 ряда, есть переключатель для открытия дополнительных вариантов, которые изначально не установлены. Все это очень просто настраивается. Долгий тап по переключателю открывает соответствующие настройки.
Также уведомления классифицируются на категории – важные и неважные. Это довольно полезная опция и позволяет объединять однотипные уведомления, не засоряя панель уведомлений.
Вообще в уведомлениях появилась еще одна скрытая полезная опция. Теперь после долгого тапа по уведомлению открываются опции управления поведением уведомлений. Но, к сожалению, эти настройки были удалены в G и A прошивках.
Обе прошивки получили переключатель “Screen Recorder” — удобно, если вы вообще будете использовать функцию видеозахвата экрана. В G версии есть один дополнительный переключатель “Data Saver”, который нужно для включения/отключения интеграции Opera Max. Также в прошивке версии А есть дополнительные переключатели “Eye Friendly” и “Drive Assistant”. Надеемся, что и в G прошивке скоро появятся эти функции.

Больше изменений произошло в настройках. Теперь иконки для удобства окрашены в разные цвета. Расположение опций настройки осталось практически без изменений, за исключением опции “System Upgrade”. Раньше опция была частью “О телефоне”. В общем, меню настроек стало более компактным и визуально удобнее.
Как обычно, в А версии есть несколько дополнительных вариантов. Например, в А версии прошивки можно настроить интенсивность виброотдачи – сильный, средний или слабый. В G версии нет такой возможности.
Теперь к персонализации интерфейса. В G прошивке по какой-то причине нет опции настройки тем, обоев и шрифта. Также пропал пункт “Privacy mode”.Обновление коснулось и приложения безопасности. Для удобства его интерфейс упростили. Капитальный ремонт коснулся меню батареи – интерфейс посвежел, эргономика улучшена, логистика пунктов меню стала понятнее. Кстати, теперь можно пронаблюдать детально потребление заряда за последние 24 часа.

Flyme 6 версии А имеет довольно много предустановленных приложений. Некоторые из них можно удалить сразу, некоторые намертво вшиты в прошивку. К сожалению, почти все эти программы будут полезны для китайских пользователей, что не удивительно – А версия прошивки как раз и выпускается в Китае. Версия G попроще в этом плане и не засорена предустановленным софтом.

Интерфейс приложения камеры получил много мелких, но необходимых обновлений. Теперь можно легко переключаться между фото- и видеокамерой без необходимости открывать параметры. Сразу в окне интерфейса можно включить режим HDR. Казалось бы, что об этом говорить не стоит, но такие мелочи делают нашу жизнь удобнее. Также появились в новой А версии прошивки режимы «Multi Frame Low Light Mode» и «Voice Control». Надеемся, что в G версии скоро появится соответствующее обновление.

Очень полезная функция добавлена для работы со скриншотами. Как только вы сделаете снимок экрана, вы увидите дополнительные опции для редактирования. Кроме того, можно делать удлиненные скриншоты, если вы хотите сделать снимок веб-страницы, к примеру. Эти длинные скриншоты можно делать вертикально – как вниз, так и вверх. К сожалению, ничего подобного проделать с домашним экраном нельзя и сразу появляется сообщение об ошибке.
Toolbox представляет собой набор полезных утилит, что появилось еще в Flyme 5. Здесь есть: фонарик, зеркало, компас, уровень, линейка, лупа и несколько других не менее полезных. Есть даже рандомный генератор – будто бы вы подбрасываете монетку, чтобы принять решение. Можно также вычислить уровень шума. Все это можно скинуть на домашний экран для быстрого доступа. По сравнению с Flyme 5 интерфейс Toolbox и остальных иконок доработали.
Проще и удобнее стала Галерея. Можно удалять и добавлять новые папки, добавлять в них изображения, либо скрыть папки. Есть несколько вариантов отображения фотографий. С другой стороны, радикальных изменений в сравнении с Flyme 5 не произошло, за исключением улучшенных иконок и производительности приложения. В А версии прошивки Flyme 6 есть дополнительный вариант – “Stickers”. Опять понадеемся, что в G прошивку стикеры также скоро попадут.

Музыкальный плеер Flyme Music в Flyme 6 А версии получил интеграцию с Online Music Store, радио, подкастами. Доступны как бесплатные, так и платные сервисы. Кроме того, музыкальные файлы можно загрузить в высоком качестве непосредственно в память телефона и можно без проблем наслаждаться любимыми треками без подключения к интернету. Пока в G версии прошивки нет доступа к онлайн-контенту. Придется довольствоваться только музыкой из памяти смартфона. Сам интерфейс стал компактным и приятным глазу.

Кстати, с видеоплеером ситуация аналогичная. Онлайн-контент будет пока доступен только в прошивке А версии, но обещают обновление и в G прошивке Flyme 6.
Дополнительно
Прошивка Flyme 6 в А версии доступна только в двух вариантах – на английском и китайском, в то время как международная G версия имеет все основные языки (русский в том числе). Изначально обе прошивки будут на английском.
Источник: forum.flymeos.com

Автор: Pulak

6 thoughts on “Первые впечатления от Flyme 6 и сравнение версий G и A

    1. Согласно слухам, разработчики готовят глобал версию Flyme 6 на конец января — начало февраля.

    1. Drive Assistant — это специальный раздел где можно настроить поведение смартфона в машине. Например, автоматическая отправка смс после входящего звонка с уведомлением о том, что вы за рулем и ответить не можете. Или автоматическое воспроизведение музыки. https://uploads.disquscdn.com/images/887fb7d81c87f000eeff781c897c9cbcc24237bb6f3138fe06d7e1e9bc0cb1c2.jpg

      1. Приветствую. У меня 5.1.1 андроид на mx4pro китайская версия. Обновился до Flyme 6.1.0.0A. В настройках экрана отсутствует возможность регулировки цветовой температуры. Очень надеялся, что эта функция будет в новом флайме. В международке этой обновы такая функция есть!Кто может подскажет какие-либо действия к обретению настройки цветовой настройки дичплея?!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *