Замена экрана на Meizu M6 Note

Замена дисплейного модуля meizu m6 note

Сегодня у меня под объективом Meizu M6 Note синего цвета и с разбитым дисплейным модулем. Трещинами покрылось не только стекло, но и матрице тоже досталось – она пошла полосами.

С первого взгляда подумал было, что это не первая замена «переда» у данного телефона, уж больно трещины подозрительные, не похожие на закаленные стекла заводского изготовления. Однако скотч и малое количество осколков все же подтверждают факт того, что перед нами разбитый оригинал.

Разбор начнем с двух простых вещей: извлекаем лоток SIM-карт и откручиваем два винта pentalobe в нижней части.

Видео инструкция

Задняя крышка представляет из себя хороший пример того, что происходит с телефоном при носке без чехла. Некогда красивая и яркая матовая поверхность исцарапалась и поистерлась.


Крышка отцепляется без большого труда. Достаточно поместить лопатку в стык между корпусом и крышкой и на манер клина поработать со всех сторон до полного отделения.

Получаем доступ к основной плате. Конструктивно телефон не позволяет нам подключить и проверить новую запчасть, без демонтажа старой. Поэтому начинаем освобождать материнскую плату от всех подключений и винтов. Один из винтов скрыт под мягкой прокладкой на металлической пластине.  

Убираем пластину и отключаем помеченные шлейфы и антенный кабель. Первой всегда отключаем аккумуляторную батарею, здесь она слева. После всех отключений убираем основную плату со своего места, никаких защелок и фиксаторов больше нет.

А вот и та самая причина, по которой проверить запчасть «на весу» не получится. Шлейф на тачскрин здесь приклеен и соединяется с основной платой посредством гибких прижимных контактов. Контакты на плате — площадки на шлейфе. Своеобразно, но очень даже ремонтопригодно.

Отправляем наш M6 Note на нагретый до 99°С термоковрик, сроком на 2-3 минуты.

При помощи присоски и грубой силы демонтируем разбитый модуль. Если «не идет», можно взять себе в помощь лопатку и  пройтись по краям.

Перед проверкой и вообще установкой следует очистить дисплейную рамку от оставшихся кусочков стекла, скотча, грязи и пыли.

Подключаем новую запчасть для проверки, заводим все нужные шлейфы и фиксируем на своих местах. Возвращаем плату на место и прихватываем её двумя винтами в отмеченных местах — вы же помните механизм подключения тачскрина, верно? Нужно прижать плату к контактам шлейфа, двух винтов хватит.

Подключаем все шлейфы и в последнюю очередь батарейку и запускаем аппарат.

После загрузки системы, выкручиваем яркость на максимум и внимательно осматриваем изображение: подсветка должна быть равномерной, цвета без искажений, а картинка без артефактов и «глюков». Работу сенсора проверяем иконками рабочего стола (перетаскиваем между рабочими столами), вытягиваем шторки и листаем списки и фотографии.

Снимаем все обратно и наносим клей на рамку. Стараемся не залить клеем сеточку разговорного динамика. Оставляем подсыхать на 5-10 минут, после чего можно вклеить дисплей.

Перед финальной сборкой рекомендую зажать телефон прищепками или отправить под гнет. Прижимание дисплея без фанатизма только повысит надежность монтажа.

Всем удачных ремонтов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *